Theater

DETAILS THEATER/SCHAUSPIEL

KONSTANZ

2018 | „Mondmenschen“ – Konzerte und Lesungen
2018 | Projektleitung Tag des Theaters, Theater Konstanz
2017–20 | Literatur in den Häusern, Lesungen, Theater Konstanz
2017/18 | Projektleitung Münsterplatz-Festspiele, Theater Konstanz
2015/16 | Projektleitung Sommertheater Überlingen, Theater Konstanz
Ab 2013 | Filmproduktionen (Konzeption, Texte und Buch, Regie)
2013 | Performance mit dem Tannengriesel Kollektiv
2011/12 | Sprecherin für das Festspielhaus Baden-Baden
Ab 2007 | Schauspiel-Engagements am Theater Konstanz (s.u. Rollen)

BADEN-BADEN

1996/97 | Sprecherin für diverse Produktionsfirmen
1996 | Soloprogramm Brecht „Über die Liebe“
1995 | Burgfestspiele Illingen, Inszenierung „Quat I+II“ nach Samuel Beckett
1988 | Filme für den Unterricht, Prinz Film München
1988 | Soloprogramm Wedekind
1988 | Tournee „Les Chansons“ mit dem Mutare Ensemble Frankfurt, Texte von Adorno bis Kästner, Komposition Bernd-Ulrich Engelmann (Alte Oper Frankfurt, Darmstadt, Würzburg, Amsterdam; Aufnahme Hessischer Rundfunk)
1988 | „Die Klangfrau“ – Szenisches Hörspiel von Johannes Schmidt-Sistermanns im Rahmen des Brahms-Symposions Baden-Baden

Ab 1984 | TV-Produktionen (s. Details Film/Fernsehen)
– Hörspiele, Features für verschiedene Sender (DR, SDR, SWF, WDR)
– Voiceover TV-Features (ARTE)

1984 | Freilichtspiele Bad Gandersheim
1983-1997 | Theater Baden-Baden, Schauspiel-Engagement (s. Rollen)

WIEN

1982 | „Der Weltuntergang“ v. Jura Soyfer, Regie: Karl Parylla (Schloßtheater Schönbrunn, Produktion des Max-Reinhardt-Seminars)

TÜBINGEN

1981 | „Quadrat I+II“, TV-Bühnenspiel v. Samuel Beckett, Regie: Samuel Beckett, Produktion SDR Stuttgart
1980 | „Variété Variété“ v. Helfrid Foron (Tübinger Zimmertheater) nach Entwürfen von Oskar Schlemmer, Regie: Helfrid Foron, Musik: George Gruntz – Dreimonatige Tournee BRD, Niederlande, Schweiz
1980 | Freies Theater Die Bruchbühne, Tübingen

ROLLEN

2007–2019 | Theater Konstanz

ROLLEN

2019 | Räuberhauptfrau u.a. in Die Bremer Stadtmusikanten (nach den Brüdern Grimm, Bühnenfassung: Christoph Nix), Regie: Michael Bleiziffer
2018 | Die Inspizientin/die Soufleuse in Warten auf Godot (Samuel Beckett), Regie: Christoph Nix
– Hawler International Theater Festival 2018 Erbil (Kurdistan, Irak)
2017 | Obasan in Ein Kranich im Schnee (Wolfram Mehring), Regie: Wolfram Mehring
2014 | Mutter Klingenberg, Sprachtherapeutin, Mutter in Tschick (Wolfgang Herrndorf), Regie: Wulf Twiehaus
2013 | Ärztin, Frau Ill in Der Besuch der alten Dame (Friedrich Dürrenmatt), Regie: Mario Portmann
2010 | Luckard, Mutter in Geierwally (Theresia Walser/Karl-Heinz Ott), Regie: Christine Eder
2010 | Bürgermeisterin, Burgfräulein in Das kleine Gespenst (Otfried Preussler), Regie: Maria-Elena Hackbarth
2009 | Fulmina, Schiedsrichter in Don Camillo und Peppone (Gerold Theobalt), Regie: Christoph Nix
2007 | Lizzy in Das Ende vom Anfang (Sean O’Casey), Regie: Klaus Stephan
2007 | Friseurin, Witwe in Der Konstanzer Totentanz (Bruno Epple), Regie: Frank Lettenewitsch

1983-97 | Theater Baden-Baden

ROLLEN (Auswahl)

  • Sams in Das Sams (Paul Maar), Regie: Sibylle Krantz
  • Die jüdische Frau u.a. in Furcht und Elend des Dritten Reiches (Bertolt Brecht), Regie: Wolfgang Schön
  • Goneril in König Lear (William Shakespeare), Regie: Dr. Frieder Lorenz
  • Luise Maske in Die Hose (Carl Sternheim), Regie: František Miška
  • Maja in Boris über alles (Frank Geerk), Regie: Klaus-Dieter Pittrich
  • Puck in Ein Sommernachtstraum (William Shakespeare), Regie: František Miška
  • Die kleine Hexe in Die kleine Hexe (Otfried Preussler), Regie: Cornelia Bitsch
  • Putzi in Wer hat Angst vor Virginia Woolf (Edward Albee), Regie: František Miška
  • Die Stieftochter in Sechs Personen suchen einen Autor (Luigi Pirandello), Regie: Adam Hanuszkiewicz
  • Eliante in Der Menschenfeind (Jean Baptiste Molière), Regie: František Miška
  • Gudrun Ensslin, Effi Briest in Wenn du geredet hättest, Desdemona (Christine Brückner), Regie: Cornelia Bitsch
  • Johanna in Trilogie des Wiedersehens (Botho Strauß), Regie: Peter Ries
  • Lena in Leonce und Lena (Georg Büchner), Regie: Dr. Frieder Lorenz
  • Teibele in Teibele und ihr Daimon (Isaac B. Singer), Regie: Joseph Millo (deutsche. Erstaufführung)
  • Suzanne Delicias in Das Orchester (Jean Anouih), Regie: František Miška
  • Edith in Geisterkomödie (Noël Coward), Regie: Adam Hanuszkiewicz
  • Mary in Hexenjagd (Arthur Miller), Regie: František Miška
  • Vera in Ein Monat auf dem Lande (Ivan S. Turgenev), Regie: Adam Hanuszkiewicz
  • Anne Frank in Das Tagebuch der Anne Frank (Francis Goodrich/Albert Hackett), Regie: Dr. Frieder Lorenz
  • Regie-Assistenzen bei Adam Hanuskiewicz (Warschau), Boris Scedrin (Moskau), Dr. Frieder Lorenz

 


Theater Konstanz – Der Besuch der alten Dame von Friedrich Dürrenmatt, Regie: Mario Portmann


Theater Konstanz – Der Besuch der alten Dame von Friedrich Dürrenmatt, Regie: Mario Portmann


Theater Konstanz – Der Besuch der alten Dame von Friedrich Dürrenmatt, Regie: Mario Portmann

Theater Theater Konstanz – Ein Kranich im Schnee, Regie: Wolfram Mehring

Theater Konstanz, Das kleine Gespenst, Regie: Maria-Elena Hackbarth | Alle Fotos: Ilja Mess


Theater Konstanz, Das kleine Gespenst, Regie: Maria-Elena Hackbarth | Alle Fotos: Ilja Mess

 

Vita Schauspiel 2019 (pdf)

© 2020 Claudia Knupfer